ブロン総合 その23

1優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:51:24.57ID:QKAcoM5C
なるべくsageてくれよな!
ブロンについて語れるスレッドです
他者の書き込みへの批判レスは原則禁止です
(煽り・中傷等やめてください)
出来れば名無しもコテも仲良く
次スレは>>970辺りで立ててください

★メンヘルサロン板の仕様が変わりました★

スレ立て後、20レスに満たない場合・即死判定
最終レス後、24時間レス無しの場合・死亡判定

★お手数ですが保守点検作業にご協力下さい★彡

※前スレ

ブロン総合 その15
https://krsw.5ch.net/test/read.cgi/mental/1570795400/
ブロン総合 その16
https://krsw.5ch.net/test/read.cgi/mental/1574262222/
ブロン総合 その17
http://krsw.5ch.net/test/read.cgi/mental/1577305341/
ブロン総合 その18
https://krsw.5ch.net/test/read.cgi/mental/1580428365/
ブロン総合 その19
https://krsw.5ch.net/test/read.cgi/mental/1583766303/
ブロン総合 その20
https://krsw.5ch.net/test/read.cgi/mental/1586614464/
ブロン総合 その20
https://krsw.5ch.net/test/read.cgi/mental/1589679243/
ブロン総合 その21
https://krsw.5ch.net/test/read.cgi/mental/1592284949/

2優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:51:39.76ID:QKAcoM5C
【ブロン錠 12錠中 主成分】

ジヒドロコデインリン酸塩     30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩    50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩  8mg
無水カフェイン 90mg

3優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:52:02.65ID:QKAcoM5C
【エスタックイブ 9錠中 主成分】
(エースやファインではない)

イブプロフェン       450mg
ジヒドロコデインリン酸塩      24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩   60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩  7.5mg
無水カフェイン 75mg

【アネトンせき止めZ液100mL  (60mL)中主成分】
製造中止ではあるが販売中のところもある

コデインリン酸塩水和物   50mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩   75mg
塩化リゾチーム   60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
無水カフェイン   60mg
セネガ流エキス   1500mg

4優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:52:34.37ID:QKAcoM5C
【龍角散のせき止めカプセル コデポン 6カプセル】12カプセルで 567円

ジヒドロコデインリン酸塩・・・18mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg
ノスカピン・・・60mg
グアイフェネシン・・・300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
無水カフェイン・・・150mg

大人1日6カプセル
12カプセルで 567円

5優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:52:51.89ID:QKAcoM5C
新フステノン
成分 12錠(成人1日量)中

■L-カルボシステイン 750mg
気道からの粘液の組成を修復し、たんを排出しやすくします。

■ジヒドロコデインリン酸塩 30mg
せき中枢に作用してせきの発生を抑えます。

■dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg
気道をひろげ、息苦し さを除くとともに、せきをしずめます。

■クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
アレルギー性のせきをしずめます。

6優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:53:09.05ID:QKAcoM5C
初心者はここを読むこと

---本スレテンプレ---
インストール方法(レジストリは使いません)
大体一回に20〜30錠を口にします。

するとリン酸コデインとエフェドリンの効果で、不思議な多幸感に包まれます。
あまり毎日やっていると耐性が出来てしまうので要注意。
週に2〜3回の使用をお勧めします。

相性の良い飲み物:水・スポーツドリンク・グレープフルーツジュースなど
使えるシロップ類:トニンD・ユアシロップ・アネトン・ヒヤメロ・ご当地咳止め液など

鬱を治す効果は微妙です。抑制する効果はあるかもしれませんが・・・(・∀・;)
抗鬱剤との併用は出来るだけ避けましょう。
相場は¥800〜1500くらいです。普通の薬局においてます。

ブロンには36錠、60錠、84錠の3タイプがある。ブロン錠エースと間違えないよう。
ブロンにはコデイン(ダウナー作用)とエフェドリン(アッパー作用)の主に2種類の成分が含まれていて、
それぞれのバランスがよく、またトリップに余計な成分が含まれていない為、他の咳止めより使われる頻度が高い。

ブロン初心者は20Tくらいから始めるべし。効かなかったら5Tくらいづつ上げていくのが良い。
少ない人だと12T、大体の人は30Tから42Tくらいで飛べる。
耐性がつきやすいので週2回程度に抑えたほうが良い。一回やったら2−3日は空ける。
液より錠剤が使われるのはコストパフォーマンスが良いため。
便が硬いのはしょうがない。白い便はブロンの周りについてる糖衣のため。
糖衣を洗って飲めば効きが早くなる。10錠ぐらいを手にとり水を流しながら揉む様に洗う。白かった流水が透明になれば、糖衣が落ちている。
1錠のサイズは一回り小さくなる。
効き方は頭がポワーンとしてマッタリな感じではあるが、明晰な感じの飛び。

7優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:53:31.78ID:QKAcoM5C
つづき

断薬方法:
=60+60(120T)/DAY(24h)
↑ココがREDZONE。ココで一回抜かないとオーバーフローで再起不能になります。

カリューより難しいです。まず「エフェ抜き」です。
動けません。トイレすら行く気になれません。喉が狭まった感じがします。
βー刺激薬でもあるので、断薬時に心臓に違和感があることもあります。
(心臓にもβー受容体があるのは鬱陶しいですね)

※事前準備が一番重要!!!
1:一週間は一人でいられる時間と金を死ぬ気でつくる。
2:食料、水もスタンバイ。
3:症状を日記に毎日書く。(気が紛れます。別にスレで公開してほしいからじゃ…無いです、たぶん)

一週間乗り切ればウィンウィン!!
あとはコデインの急性離脱症状を招かないように注意してれば概ね何とかなります。
デパスに抗うつ効果がある事が実感できます。ベンゾ系に頼るのは推奨しませんが…

一応、語弊があるのは重々承知で言い切りたい。
「うつ病の悪化・発症を誘発している自傷行為である」

ブロン断薬スレ
https://lavender.5ch.net/test/read.cgi/mog2/1507184048/

8優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:53:52.54ID:QKAcoM5C
■ブロン切れ際のうつ対策に■

以下分類ごとに上位ほどオススメ

・脳内物質充填系
DMAE
アミノ酸系サプリ
コリン

・ドーパミンの原料
フェニルアラニン
チロシン(通常使用の場合だが人によっては不安感焦燥感がでる、離脱なら問題は多分ない)

上記が色々入ってるTrue focusやHIGHR MIND

・オピオイド受容体に弱い親和性
トラマドール
(三環系の作用があり特に足りないノルアドレナリンを増やし、オピオイド受容体にも親和性ありなのでコデインの渇望感を大幅に減らすことが可能でまた、即効性に優れる
・アタラックス
薬物依存治療の現場でも使われている弱いドーパミン再取り込み阻害作用と抗不安作用を持つ第一世代抗アレルギー薬

特にオススメはDMAE+フェニルアラニン+トラマドール
DMAE+フェニルアラニンかチロシンだけでもかなり良くなるがトラマドールも入れると、昨日ブロン入れてたの忘れるレベル

9優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:54:11.64ID:QKAcoM5C
■酒とブロンの飲み合わせは良くない?■

733 優しい名無しさん (ワッチョイ e00b-V5wN) 2016/09/27(火) 02:08:57.32 ID:kxqVIFfV0
前も書き込んだけど酒とブロン40tで
三日間意識朦朧としてたから
まじでやめとけ

●ダンについて
だいせんせーのご意見です

過去スレより 一例です
★ダンを半錠に切り、2〜3時間置いて少しずつ入れてみる。
★カフェインなどのアッパー系サプリを代用しる。
(エスモカより、コスパ・容量面では海外のがお勧め。)
★ブロンと酒をセットで飲む。
★漢方の麻黄湯で代用。(麻黄=エフェ原料)

10優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:54:32.37ID:QKAcoM5C
                      ★☆★テンプレ★☆★

よく聞け。よく読め。いいか。 ここは「 ブロンスレッド 」だ。つまりだ。そういうことだ。わかるだろ。
                        ~~~~~~       
■このスレのルール■

★内容はなんでもおk

★ただし品のない発言、礼儀を弁えない態度はNG

★そしてsageろ。sageまくれ。ageたら100回sageろ。規制?知らん。勝手にしやがれ (A bout de souffle)

このスレは現代社会において、どこの国家や社会、団体において全く類を見ない厳しいルールがあります。
ナチス、KGB、毛沢東率いた中共のような厳しい鉄の掟があります。

■簡単なQ&A
Q:ここは何のスレですか?

A:お前、もしかして人間じゃないのか。もし人間だったらテンプレ見ろよ。
  それが答えだ。人間じゃないなら自分からアメ公のNASAあたりに行けよ探してるみたいだぞ。それかムー(爆笑)とか?
   
   NASA - Home  tp://www.nasa.gov/   学研ムー  tp://gakken-publishing.jp/mu/

Q:テンプレ読みました。ですが一体ここは何のスレなんですか?理解出来ませんが。

A:お前って言う奴は今流行の「ゆとり」ってやつか?まだこのスレは早い。帰りなさい。そういうことだ

ググれカスと言われたら素直にググるか、反抗してヤフってください。簡単な説明は以上です。
一から十まで説明されないと、なにも出来ない人間のままでは、いけませんよ。
自分の立派な頭で考えましょう。頭というのは、使えば使うほど良くなるものです。

    ♪♪♪それでは皆さんマターリ進行でお願いいたします♪♪♪

11優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:57:23.29ID:QKAcoM5C
主なベンゾジアゼピン系抗不安薬一覧
左側は一般名で()内は商品名です。処方時には()内の商品名が使用されることが多いです。
また治療薬の半減期は服用量や個人的要因によって変動幅が大きくレンジの範囲を出ることもあり、およその目安です。

■ 短時間型(半減期が3〜6時間程度)
クロチアゼパム (リーゼ)
エチゾラム  (デパス)
フルタゾラム (コレミナール)

■ 中間型(半減期が12〜20時間程度)
ロラゼパム (ワイパックス)
アルプラゾラム (コンスタン、ソラナックス)
ブロマゼパム (レキソタン、セニラン)

■ 長時間型(半減期が20〜100時間程度)
ジアゼパム (セルシン、ホリゾン)
クロキサゾラム (セパゾン)
フルジアゼパム (エリスパン)
クロルジアゼポキシド (コントール、バランス)
オキサゾラム (セレナール)
メダゼパム (レスミット)
メキサゾラム (メレックス)
クロラゼプ酸二カリウム (メンドン)

■ 超長時間型(半減期が100時間以上)
ロフラゼプ酸エチル (メイラックス)
フルトプラゼパム (レスタス)
プラゼパム (セダプラン)

12優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:57:42.20ID:QKAcoM5C
主な薬一覧
効果発現時間[最高血中濃度到達時間] と効果持続時間[半減期]

■非ベンゾジアゼピン系睡眠薬[超短時間型]
ゾピクロン (アモバン) 0.8時間/4時間
エスゾピクロン (ルネスタ)1〜1.5時間 /5時間
ゾルピデム (マイスリー) 0.7時間/ 2時間

■ベンゾジアゼピン作動性睡眠薬[超短時間型]
トリアゾラム (ハルシオン) 1.2時間 /2〜4時間

■ベンゾジアゼピン作動性睡眠薬[短時間型]
ロルメタゼパム (エバミール) 1〜2時間 /10時間
ブロチゾラム (レンドルミン) 1.5時間 /7時間
リルマザホン (リスミー)  3時間/10時間

■ベンゾジアゼピン作動性睡眠薬[中間型]
フルニトラゼパム (ロヒプノール)サイレース 1〜2時間/24時間
ニトラゼパム (ベンザリン) 2時間/28時間
エスタゾラム (ユーロジン) 5時間/24時間

■ベンゾジアゼピン作動性睡眠薬[長時間型]
ハロキサゾラム (ソメリン) 1時間/85時間
フルラゼパム (ダルメート) 1〜8時間/65時間
クアゼパム (ドラール) 3.4時間/36時間

■その他
ラメルテオン (ロゼレム) 1~2時間
スボレキサント (ベルソムラ ) 10時間

13優しい名無しさん2020/07/12(日) 16:59:41.84ID:QKAcoM5C
SSブロン錠/顆粒の連用は危険です。「それ、本当に咳止めですか?」(アネトンTVCMより)

咳止め薬がはるか昔から乱用される理由はその成分にあります。

1)「リン酸ジヒドロコデイン」
2)「dl−塩酸メチルエフェドリン」
3)「マレイン酸クロルフェニラミン」
4)「無水カフェイン」

乱用の主目的は1)「リン酸ジヒドロコデイン」2)「dl−塩酸メチルエフェドリン」の2つです。

☆リン酸ジヒドロコデイン☆

スレで「マターリ」と表現される多幸感・酩酊感をともなう現象をおこす成分です。

コデインは生体内で主要な鎮痛有効成分であるモルヒネに代謝される。
しかし、コデインのおよそ10%のみが変換されることから、モルヒネよりも作用が弱い。
また、モルヒネよりも依存性が弱い…んだけど十分依存性はあります。

コデインからモルヒネの変換はシトクロムP450酵素のCYP2D6を触媒として肝臓でシコシコ変換します。

リン酸コデイン=処方薬(商品名:リン酸コデインメタル1% ガチでモルヒネ変換率は高い。)
リン酸ジヒドロコデイン=OTC(ブロン等の成分。実はモルヒネ変換率は少ないが多幸感はこちらが上)

7優しい名無しさん (アークセー Sx0b-g+mS)2017/06/22(木) 22:36:28.80ID:fYKtPDjgx
SSRI系のお薬と相性が悪いのは

1:シトクロムP450酵素のCYP2D6でコデインをモルヒネに変換する際の作用機序。
2:受容体選択制のあるSSRIは意外なことにエフェドリンと相性が悪かったりするんです。

エフェ+コデと相性が悪い=ブロンはPass!!

※SSRIは完全に抜けるのに時間がかかります。
※SSRIは「継続治療」が基本で途中で服薬中止してはいけません。

14優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:00:29.19ID:QKAcoM5C
スレ立て終了
一応テンプレも貼ったぞ

15優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:02:29.55ID:QKAcoM5C
保守

16優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:02:35.63ID:QKAcoM5C
保守

17優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:02:42.35ID:QKAcoM5C
保守

18優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:02:59.07ID:QKAcoM5C
ブロン最高だよね

19優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:03:15.71ID:QKAcoM5C
そうだよね

20優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:03:55.23ID:QKAcoM5C
頑張れ!

21優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:06:59.72ID:vZfAPWYw
1乙保守

22優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:07:14.51ID:vZfAPWYw
保守

23優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:07:26.73ID:vZfAPWYw
保守

24優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:18:20.55ID:QKAcoM5C
20レスしたからもう保守はいらんぞw

25優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:33:52.44ID:uTAxoSON
スレ立てありがとうにゃ

26優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:51:08.15ID:vZfAPWYw
>>24
30だと思ってたありがと

27優しい名無しさん2020/07/12(日) 17:58:00.24ID:NhH4gWAf
スレ立てありがとう

・お酒との併用は個人差がありますが大抵良くないです
・初めてのブロンODや数回ではコデイン(オピオイド)の副作用の悪心、吐き気の方が勝り多幸感を感じられることが少ないです

自分は文章下手なのであれなんだけどこの辺もテンプレ入れて欲しい
特に初めての人が多幸感感じられないってやつ
まあそれでブロン糞だなってやめた方が人にとっては良いけどw

28優しい名無しさん2020/07/12(日) 19:40:18.74ID:usOovzXa
薬局2件行ってきた

29優しい名無しさん2020/07/13(月) 07:14:44.66ID:OYOBTx5v
前スレ

ブロン総合 その21
https://krsw.5ch.net/test/read.cgi/mental/1592284949/

30優しい名無しさん2020/07/13(月) 07:45:32.22ID:DCLMxRJ2
22がないな一個飛んどる

31優しい名無しさん2020/07/13(月) 08:21:14.57ID:MkLPx8Hw
20が2スレあるから23で正しい

32優しい名無しさん2020/07/13(月) 09:25:34.82ID:96F0En9w
寝る前にブロン10Tくらい飲んだら翌朝めちゃくちゃすっきりして朝からしゃきしゃき動けるんだけど
その日午後から3日くらい眠気がすごいのとその後の便秘が嫌でなかなか多用できない

33優しい名無しさん2020/07/13(月) 10:17:25.91ID:BNS++Gcw
寝る前にブロンてw
よく眠れるな
カフェインたくさん入ってるのに

34優しい名無しさん2020/07/13(月) 10:50:20.05ID:5F2F0Wu8
たったの10tかよ

35優しい名無しさん2020/07/13(月) 11:02:09.52ID:AD5SfH6R
30T投入
気持ちいいですわあ

36優しい名無しさん2020/07/13(月) 11:51:01.26ID:p/vJju+U
>>1
立乙ー

37優しい名無しさん2020/07/13(月) 13:14:58.54ID:96F0En9w
10t以上飲むと眠れなくなるw
ちょっと目が冴えるけど一応ちゃんと眠れる
でも睡眠が浅いんだろね
起きるのも早い
んでめっちゃ動ける

38優しい名無しさん2020/07/13(月) 14:36:21.74ID:nZ89dz3E
昨日遅くに入れたから寝れなかったわ

39優しい名無しさん2020/07/13(月) 16:09:58.80ID:yj+CMklR
きたないはなしで済まないが血便がでるのだが、
毎日固いのでるから痔なのか、それとも深刻な病気なのか。
とりあえず便を緩くして様子をみよう。

40優しい名無しさん2020/07/13(月) 16:20:51.38ID:4mFFUdNn
牛乳飲んだほうがいい

41優しい名無しさん2020/07/13(月) 16:22:06.16ID:dyOQbFTo
潰瘍性大腸炎かも
一応消化器内科に行ってみたら?

42優しい名無しさん2020/07/13(月) 16:32:53.49ID:yj+CMklR
おおありがとう。
ブロン効果の集中で座り続けてるのと、毎日固いのが出るんで、
痔の可能性を信じたいので、下剤で緩くして様子をみるよ
それでも症状でるようだったら医者いくは

43優しい名無しさん2020/07/13(月) 16:44:57.76ID:4mFFUdNn
ブロンはカルシウム無くなるから毎日煮干し食って牛乳飲め

44優しい名無しさん2020/07/13(月) 16:46:42.61ID:N9D+0Pv0
血便でヤバイのは黒いやつ
鮮血混じりは切れ痔だから大丈夫じゃない?酸化マグネシウムで柔らかくすれば治るよ

45優しい名無しさん2020/07/13(月) 16:51:19.94ID:7kfJigqk
ブロンって空腹じゃないと効きませんか?

46優しい名無しさん2020/07/13(月) 16:57:03.14ID:4mFFUdNn
>>45
飯食ったあとでも効くけど遅い

47優しい名無しさん2020/07/13(月) 17:00:18.91ID:pMWm6ADM
>>45
空腹じゃなくても効くけど
腹が満たされてるとコデがめっちゃ優位になる

48優しい名無しさん2020/07/13(月) 17:01:14.26ID:Borcimhj
>>38
何錠くらい入れたんだい?

49優しい名無しさん2020/07/13(月) 17:04:38.16ID:qSzXS/VZ
>>48
20だけど5時くらいにキメて夜ずっと起きてた

50優しい名無しさん2020/07/13(月) 17:05:23.61ID:7kfJigqk
>>46
>>47
そうなんですね。ありがとうございます

51優しい名無しさん2020/07/13(月) 17:19:21.25ID:Igg/oZmE
>>49
たったそれだけかよw

52優しい名無しさん2020/07/13(月) 18:51:38.46ID:6oOEMvVh
>>1

これ飲むと味覚嗅覚弱くなるよな

53優しい名無しさん2020/07/13(月) 18:53:21.31ID:4mFFUdNn
金パブって吐きそうになる?ブロンより体に悪いらしい

54優しい名無しさん2020/07/13(月) 19:19:01.48ID:Igg/oZmE
そりゃ相当に体に悪いな

55優しい名無しさん2020/07/13(月) 19:22:29.66ID:xLld9X04
>>53
自分は金パブの匂い想像しただけで吐きそうになる
アセトアミノフェンが超肝臓に悪い

56優しい名無しさん2020/07/13(月) 19:37:02.75ID:CS+mqN5e
ブロンODの副作用(離脱症状ではない)、大半は食欲無くなって飯食わなくなっての栄養不足が原因な気がする
ハゲる、肌が荒れる、歯が脆くなる、疲れやすくなる、etc…

57優しい名無しさん2020/07/13(月) 19:42:51.16ID:DeqAAqPL
みんなの体操

58優しい名無しさん2020/07/13(月) 19:44:59.08ID:VLJh++3x
あちしの屈伸

59優しい名無しさん2020/07/13(月) 20:21:43.76ID:Igg/oZmE
体のいろんな部位がつりそうになるな、これ飲んでると

60優しい名無しさん2020/07/13(月) 20:25:45.52ID:4mFFUdNn
>>55
高いけどブロンのほうがいいね

61優しい名無しさん2020/07/13(月) 20:37:23.96ID:PJolXaVN
離脱で体がほてっている………

62優しい名無しさん2020/07/14(火) 03:10:07.12ID:I3NaTrfk
おちんちん気持ち良すぎるぅ

63優しい名無しさん2020/07/14(火) 04:35:18.80ID:olFkSdN3
ブロンAmazon欠品か、他のサードパーティーが値段あげてる
ブロンやフスコデはいいよね、なにもしたくない

64優しい名無しさん2020/07/14(火) 06:51:34.38ID:vdfPfE71
これってZ薬のマイスリーやハイプロやその他ベンゾと交叉耐性つかないですよね?

65優しい名無しさん2020/07/14(火) 07:21:29.52ID:kC8fke9O
やたら1000円台に値上げしてることあったけど欠品も出てるのか
咳はやってんの?

66優しい名無しさん2020/07/14(火) 07:47:16.72ID:kC8fke9O
やばいめっちゃ耐性ついてきた
ちな6ヶ月ぐらい
いきなりついたからびっくりしてる

67優しい名無しさん2020/07/14(火) 10:00:52.90ID:Piat9/MS
パブロン30とブロン15投入

68優しい名無しさん2020/07/14(火) 10:21:26.12ID:Piat9/MS
>>66
たまたま効かない時もある

69優しい名無しさん2020/07/14(火) 11:53:27.33ID:Piat9/MS
最近コデ寝しかできない

70優しい名無しさん2020/07/14(火) 12:15:25.78ID:bcQcsrK2
ト○ズは1500だったわ
足元見やがって

71優しい名無しさん2020/07/14(火) 12:15:44.53ID:57t5c4Uw
>>68
そうかなーいつもと同じ状況なんだけどな
はーやばぽ

72優しい名無しさん2020/07/14(火) 12:16:13.80ID:57t5c4Uw
>>70
たっっっっっか
でも定価1700円ぐらいだよねー高すぎだろ元々

73優しい名無しさん2020/07/14(火) 12:27:36.33ID:bcQcsrK2
でもドラストだと1380円位が相場だよね

74優しい名無しさん2020/07/14(火) 12:47:28.08ID:VMEtI8ci
近くの店でちょっと前くらいまで1100円くらいで買えてたんだけど値上がりしたの?
最近行ってないけど上がってたらやだなぁ

75優しい名無しさん2020/07/14(火) 12:57:55.01ID:bcQcsrK2
尼でもAmazonPRIMEのは1220円だな

76優しい名無しさん2020/07/14(火) 13:58:11.36ID:7bhUsP1q
近所のダイ○ー内の薬局が税込1000円くらいで買えてラッキー
大黒や○Sで980円くらいだし安いとこで1000円前後
○Sでも横浜はオーバーしてる

77優しい名無しさん2020/07/14(火) 14:53:18.89ID:kC8fke9O
ドラストどこも値上げしてんのかな?
なんか前緊急事態宣言出した時ぐらい感染者増えた時も値上がりとか売ってなかったってレス結構見たようなw
咳止めで誤魔化してんのか?

78優しい名無しさん2020/07/14(火) 16:04:34.46ID:7bhUsP1q
ブロンと銀ベンは値下がり絶対しない印象ある
エスタックイブ60Tの方が値下げされててコスパ良いときがある

79優しい名無しさん2020/07/14(火) 16:13:43.94ID:s1BPNPhR
ウルトラヘヴン読むぜ

80優しい名無しさん2020/07/14(火) 16:19:14.55ID:s1BPNPhR
ヒャッハーーーーーー!!!!!!!薬飲んだ直後ってプラシーボ効果だと思うがテンション上がる

81優しい名無しさん2020/07/14(火) 16:28:25.30ID:oYDiq3V9
>>76
○Sってどこだよ 

82優しい名無しさん2020/07/14(火) 17:03:57.74ID:oxd0IPPv
>>64
z薬は効果を弱めるだけ。何回も書いとるがサイレースをゴマ粒二つ分に切り口内で溶かしてから煙草を吸うと美味い美味い

83優しい名無しさん2020/07/14(火) 17:13:54.21ID:Sz2TavhO
>>82
いいこときいた、今からやってみる

84優しい名無しさん2020/07/14(火) 18:29:27.86ID:qpTE9es9
>>82
何回書いてんだよw

85優しい名無しさん2020/07/14(火) 18:44:30.16ID:qpTE9es9
おい○Sってどこだよ!!!、

86優しい名無しさん2020/07/14(火) 18:46:33.68ID:qpTE9es9
なんでダイエーな大黒は晒してんのに○Sは伏せてんだよ
ググっても出てこねーだろーが
>>76

87優しい名無しさん2020/07/14(火) 19:37:41.67ID:E/+4ZN6k
>>86
オー●スだよ

88優しい名無しさん2020/07/14(火) 19:42:45.71ID:KDWGPIyW
朝仕事行く前どうしても睡眠不足の時だけ12t
週1あるかないかぐらい
たった12 tでも午前中の仕事のパフォーマンスがエラい違う

89優しい名無しさん2020/07/14(火) 21:31:54.29ID:4onJF0qF
全部一応伏せてるだろ
ベンゾ入れて落ち着けよ

90優しい名無しさん2020/07/14(火) 23:49:32.44ID:2oBoPYcV
大手チェーンのドラッグストアでバイトしてるけどブロン錠とレタスは年齢確認して未成年には販売しないってお達しが来た
金パブ、エスイブ 、コンタック辺りはセーフらしいけど何かあったのか?

91優しい名無しさん2020/07/15(水) 00:10:37.32ID:ypAOef0p
それはブロンとレタスが優秀だから
レタスはコスパ最強睡眠導入剤としても使えるからね

92優しい名無しさん2020/07/15(水) 00:36:39.82ID:aDX0syso
金パブも規制した方が良さそうだけどな
他の風邪薬より安いし

93優しい名無しさん2020/07/15(水) 00:49:02.08ID:V6xuVzFx
レタスは確かにコスパいいけど翌日の怠さと口の渇きがすごい
あとodすると物凄いアカシジアになる
俺には合わないな…

94優しい名無しさん2020/07/15(水) 01:05:54.36ID:+bUi0AkO
金パブは毒過ぎて苦くて量行けないからな

95優しい名無しさん2020/07/15(水) 01:19:25.60ID:aDX0syso
レタスは妥当だなぁ
一時レタス+アルコール楽しすぎてハマってたけど誤字だらけの変なツイートして次の日恥かいたり
転倒して後頭部ぶつけて軽く怪我したりブロンに無い危なさがある

96優しい名無しさん2020/07/15(水) 03:14:21.20ID:/Kg7BP17
レタスも規制入る時代になったんだ

97優しい名無しさん2020/07/15(水) 03:28:46.73ID:Roeej8JH
レタスは懲りた
2度とやる事はない

98優しい名無しさん2020/07/15(水) 03:29:30.09ID:Roeej8JH
頑張って明日からブロンやめる
やめてみせる

99優しい名無しさん2020/07/15(水) 04:20:57.07ID:/Q6ybcBK
25歳以下のギャルいる?
若い子いるのかな

100優しい名無しさん2020/07/15(水) 04:26:50.10ID:V6xuVzFx
あーお酒入れるとまた違うのかな
今は処方箋の眠剤あるから使ってないけどまたレタス買おうかな
レタスの良さがわからないのはもったいない気がするし

新着レスの表示
レスを投稿する